La gala de los premios Goya 2020 se celebró este sábado 25 de enero en Málaga, España.
Con la participación de grandes artistas de la música y el cine, la premiación galardonó a las mejores películas del continente europeo e Iberoamérica.
El indiscutible ganador de la noche fue el filme del director Pedro Almodóvar, “Dolor y gloria”, que se engalanó con siete categorías, incluyendo el de mejor película, mejor director y mejor actor protagonista, papel desarrollado por Antonio Banderas.
Esther García, Agustín Almodóvar (@AgustinAlmo) y Pedro Almodóvar de @eldeseo recogen el Premio a Mejor Película, que recae en Dolor y Gloria #Goya2020 pic.twitter.com/JEb4aV5k3S
— Premios Goya (@PremiosGoya) January 26, 2020
A este filme le sigue “Mientras dure la guerra”, dirigida por Alejandro Amenábar, con cinco premios Goya entre los que destacan mejor actor de reparto y mejor dirección artística.
A nivel latinoamericano, el filme argentino “La odisea de los giles” se llevó el premio a Mejor Película Iberoamericana; en esta categoría concursaba la película costarricense “El despertar de las hormigas”.
Aquí la lista completa de filmes, actores y actrices galardonadas:
- Mejor actriz de revelación: Benedicta Sánchez, de 84 años, por su actuación en “Por lo que arde”.
- Mejor dirección artística: Juan Pedro de Gaspar, por su trabajo en “Mientras dure la guerra”
- Mejor montaje: Teresa Font, por el filme “Dolor y gloria”.
- Mejor canción original: Intemperie, compuesta por Javier Ruibal.
- Mejor música original: Alberto Yglesias, por “Dolor y gloria”.
- Mejor Guión Adaptado: Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por el filme “Intemperie”.
- Mejor guión original: Pedro Almodóvar, por “Dolor y gloria”.
- Mejor actor revelación: Enric Auquer, por su actuación en “Quien a hierro mata”.
- Mejor dirección de fotografía: Mauro Herce, por “Lo que arde”.
- Mejor sonido: Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por la película “La Trinchera Infinita”.
- Mejor actor de reparto: Eduard Fernández, por “Mientras dure la guerra”.
- Mejores efectos especiales: Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por “El hoyo”.
- Mejor dirección de producción: Carla Pérez, por “Mientras dure la guerra”.
- Mejor cortometraje documental: “Nuestra vida como niños refugiados en Europa”, de la directora Silvia Venegas.
- Mejor cortometraje de animación: José Luis Quirós y Paco Sáenz, por “Madrid 2120”.
- Mejor maquillaje y peluquería: “Mientras dure la guerra”.
- Mejor diseño de vestuario: Sonia Grande, por “Mientras dure la guerra”.
- Mejor película de animación: “Buñuel en el laberinto de las tortugas”, dirigida por Salvador Simó.
- Mejor actriz de reparto: Julieta Serrano, por el filme “Dolor y Gloria”.
- Mejor película europea: “Los miserables”.
- Mejor película documental: “Ara Malikian, una vida entre las cuerdas”.
- Mejor película iberoamericana: “La odisea de los giles”, película argentina.
- Mejor dirección novel: Belén Funes, por “La hija de un ladrón”.
- Mejor actriz protagonista: Belén Cuesta, por la película “La Trinchera Infinita”.
- Mejor actor protagonista: Antonio Banderas, por “Dolor y Gloria”.
- Mejor dirección: Pedro Almodóvar, por “Dolor y Gloria”.
- Mejor película: “Dolor y Gloria”.