• Deportes

Hoy arranca la Eurocopa: conozca el calendario de juegos

-

Escuchar este artículo


Tiempo de Lectura: 4 minutos

Tras posponerse un año por la pandemia, la ansiada Eurocopa 2020 comienza este viernes 11 de junio y hasta el domingo 11 de julio, cuando se conozca al campeón.

El máximo torneo de selecciones nacionales del fútbol europeo volverá a contar con 24 equipos que jugarán por primera vez en varias sedes repartidas por todo el continente.

Las selecciones se dividen en seis grupos. A octavos de final clasificarán los dos primeros y los cuatro mejores terceros de cada llave.

La semifinal y final se celebrarán en el mítico estadio de Wembley en Londres.

Estos son los grupos y el calendario de la competición.

Haz clic aquí para visualizar y descargarlo directamente desde la página oficial de la UEFA.

Y aquí puedes consultar las predicciones de los expertos de la BBC.

Fachada estadio de Wembley.
MARC ATKINS / GETTY Semifinales y final se jugarán en el mítico estadio de Wembley en Londres.

Grupos:

A: Turquía, Italia, Gales, Suiza.

short presentational grey line

B: Dinamarca, Finlandia, Bélgica, Rusia.

short presentational grey line

C: Países Bajos, Ucrania, Austria, Macedonia del Norte

short presentational grey line

D: Inglaterra, Croacia, Escocia, Chequia.

short presentational grey line

E: España, Suecia, Polonia, Eslovaquia.

short presentational grey line

F: Hungría, Portugal, Francia, Alemania.

short presentational grey line

Portugal celebrando la Eurocopa de 2016.
GETTY IMAGES Portugal defenderá el título conquistado en 2016 y es una de las favoritas.

Calendario:

Los horarios corresponden a la hora local en Reino Unido (GMT+1).

México, CDMX (GMT-5); Colombia (GMT-5); Argentina (GMT-3); Chile, Santiago (GMT-4); España, península (CEST).

Viernes 11 de junio:

Grupo A: Turquía vs Italia (8:00 pm, Roma)

Sábado 12 de junio:

Grupo A: Gales vs Suiza (2:00 pm, Bakú)

Grupo B: Dinamarca vs Finlandia (5:00 pm, Copenhague)

Grupo B: Bélgica vs Rusia (8:00 pm, San Petersburgo)

Domingo 13 de junio:

Grupo D: Inglaterra vs Croacia (2:00 pm, Londres)

Grupo C: Austria vs Macedonia del Norte (5:00 pm, Bucarest)

Grupo C: Países Bajos vs Ucrania (8:00 pm, Ámsterdam)

Lunes 14 de junio:

Grupo D: Escocia vs Chequia (2:00 pm, Glasgow)

Grupo E: Polonia vs Eslovaquia (5:00 pm, San Petersburgo)

Grupo E: España vs Suecia (8:00 pm, Sevilla)

Martes 15 de junio:

Grupo F: Hungría vs Portugal (5:00 pm, Budapest)

Grupo F: Francia vs Alemania (8:00 pm, Múnich)

Miércoles 16 de junio:

Grupo B: Finlandia vs Rusia (2:00 pm, San Petersburgo)

Grupo A: Turquía vs Gales (5:00 pm, Bakú)

Grupo A: Italia vs Suiza (8:00 pm, Roma)

Jueves 17 de junio:

Grupo C: Ucrania vs Macedonia del Norte (2:00 pm, Bucarest)

Grupo B: Dinamarca vs Bélgica (5:00 pm, Copenhague)

Grupo C: Países Bajos vs Austria (8:00 pm, Ámsterdam)

Viernes18 de junio:

Grupo E: Suecia vs Eslovaquia (2:00 pm, San Petersburgo)

Grupo D: Croacia vs Chequia (5:00 pm, Glasgow)

Grupo D: Inglaterra vs Escocia (8:00 pm, Londres)

Sábado 19 de junio:

Grupo F: Hungría vs Francia (2:00 pm, Budapest)

Grupo F: Portugal vs Alemania (5:00 pm, Múnich)

Grupo E: España vs Polonia (8:00 pm, Sevilla)

Domingo 20 de junio:

Grupo A: Italia vs Gales (5:00 pm, Roma)

Grupo A: Suiza vs Turquía (5:00 pm, Bakú)

Lunes21 de junio:

Grupo C: Macedonia del Norte vs Países Bajos (5:00 pm, Ámsterdam)

Grupo C: Ucrania vs Austria (5:00 pm, Bucarest)

Grupo B: Finlandia vs Bélgica (8:00 pm, Copenhague)

Grupo B: Rusia vs Dinamarca (8:00 pm, San Petersburgo )

Martes 22 de junio:

Grupo D: Croacia vs Escocia (8:00 pm, Glasgow)

Grupo D: Chequia vs Inglaterra (8:00 pm, Londres)

Miércoles 23 de junio:

Grupo E: Eslovaquia vs España (5:00 pm, Sevilla)

Grupo E: Suecia vs Polonia (5:00 pm, San Petersburgo)

Grupo F: Alemania vs Hungría (8:00 pm, Múnich)

Grupo F: Portugal vs Francia (8:00 pm, Budapest)

short presentational grey line

Octavos de final:

Sábado26 de junio:

1: 2A vs 2B (5:00 pm, Ámsterdam)

2: 1A vs 2C (8:00 pm, Londres)

Domingo 27 de junio:

3: 1C vs 3D/E/F (5:00 pm, Budapest)

4: 1B vs 3A/D/E/F (8:00 pm, Sevilla)

Lunes 28 de junio:

5: 2D vs 2E (5:00 pm, Copenhague)

6: 1F vs 3A/B/C (8:00 pm, Bucarest)

Martes 29 de junio:

7: 1D vs 2F (5:00 pm , Londres)

8: 1E vs 3A/B/C/D (8:00 pm, Glasgow)

short presentational grey line

Cuartos de final:

Viernes2 de julio:

CF1: Ganador 6 vs Ganador 5 (5:00 pm, San Petersburgo)

CF2: Ganador 4 vs Ganador 2 (8:00 pm, Múnich)

Sábado 3 de julio:

CF3: Ganador 3 vs Ganador 1 (5:00 pm, Bakú)

CF4: Ganador 8 vs Ganador 7 (8:00 pm, Roma)

short presentational grey line

Semifinales:

Martes 6 de julio:

SF1: Ganador CF2 vs Ganador CF1 (8:00 pm, Londres)

Miércoles 7 de julio:

SF2: Ganador CF4 vs Ganador CF3 (8:00, Londres)

short presentational grey line

Final:

Domingo 11 de julio:

Ganador SF1 vs Ganador SF2 (8:00 pm, Londres)


Traducir artículo

Últimas Noticias

740.742 personas tienen las dos vacunas contra el covid-19

Hasta el 14 de junio, solo 740.742 personas cuentan con las dosis de la vacuna contra el covid-19 desde...

Eurocopa: Francia confirma favoritismo y derrota a Alemania

Francia apabulló a una superada Alemania en su debut en la Eurocopa pero solo pudo ganar por 1-0 en...

Biden propone a experta en salud mental como embajadora en Costa Rica

El Gobierno de Estados Unidos publicó la lista embajadores que pretende nombrar en decenas de países, incluyendo...

Variante delta: cuáles son los síntomas y el peligro de que se propague con tanta facilidad

La variante delta del coronavirus, identificada por primera vez en India, ha sido detectada en 74 países y continúa...

El extraño comportamiento del núcleo de la Tierra que los científicos no saben explicar

A miles de kilómetros bajo tierra, está ocurriendo un fenómeno que los científicos no saben explicar. Y es que el...

Covid-19: Casos nuevos y hospitalizaciones continúan disminuyendo en el país

Este martes, el país registró 1.708 casos nuevos de covid-19, informó Melissa Ramírez, de Vigilancia de la Salud. En su...

Recomendadas

30 detenidos en allanamientos pasaron noche en celdas del OIJ

Los 30 detenidos durante los allanamientos del...

Le podría interesarRELACIONADAS
Recomendadas para usted


Traducir artículo

Cached: Tue Jun 15 2021 16:13:34 GMT-0600 (Central Standard Time)