• Deportes

Menú deportivo del fin de semana

-

Escuchar este artículo
Tiempo de Lectura: 5 minutos

Si usted no tiene planes para este fin de semana, El Observador le ofrece una gama de actividades deportivas que podrá disfrutar solo o en familia.

Muchas competencias en gran variedad de deportes están a su disposición absolutamente gratis. Así que prográmese, invite a sus seres queridos y disfrute del deporte.

ATLETISMO

El sábado y domingo desde las 8 a. m. en el Estadio Nacional, Semifinales U 18, U 20 y U 23, en femenino y masculino, para los XXXVIII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2019, con la participación de 798 atletas de 55 cantones.

BALONCESTO

Liga Superior de Baloncesto, octava fecha, el sábado, San Carlos-Universidad de Costa Rica en el gimnasio Siglo XXI de San Carlos (5 p. m.), Colegio de Abogados-Escazú en el gimnasio del Colegio de Abogados en Zapote (6 p. m.) y Caribe Siquirres-Coopenae ARBA en el polideportivo de Siquirres (8 p. m.).

BALONMANO

Fuente: Icoder

Juegos de ida del Torneo de Copa masculino, el domingo en la Villa Deportiva de Desamparados, Cartago-Tarrazú (10:30 a. m.), Ciemhcavi-Limón (12 m.), Desamparados-Talamanca (1:30 p. m.) y Turrialba.Siquirres (4:30 p. m.).

Cuarta fecha del Torneo de Copa femenino, el domingo en la Villa Deportiva de Desamparados, Desamparados-Cartago (9 a. m.), CIEMHCAVI-Santo Domingo (2:30 p. m.) y Curridabat-Alajuela (5:30 p. m.).

Eliminatorias para Juegos Deportivos Nacionales, el sábado, en el Parque del Norte de Moravia, Desamparados-Heredia (1 p. m., fem.), Desamparados-Heredia (3 p. m., masc.); Moravia-Santo Domingo (5 p. m., fem.) y Moravia-San José (7 p. m., masc.); en Tarrazú, Tarrazú-Turrialba (3 p. m., masc.) y Tarrazú-Turrialba (5 p. m., fem.); en el Liceo de Cariari, Talamanca-Guácimo (10 a. m., masc,), Pococí-Matina (11:45 a. m., fem.) y Pococí-Matina (1:30 p. m., masc,); y en el Gimnasio Multiusos de Hojancha, Hojancha-Liberia (10 a. m., masc.).

BOXEO INFANTIL

El sábado desde la 1 p. m. y el domingo a partir de las 10 a. m., eliminatorias de boxeo categoría escolar (13-14 años), en femenino y masculino, para los XXXVIII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2019, en el gimnasio Tuzo Portuguez, en La Sabana.

CICLISMO DE MONTAÑA INTERNACIONAL

Cuarta fecha de la Copa Endurance, el domingo a las 7 a. m. en Puerto Viejo de Sarapiquí, sobre un trayecto de 80 km, puntuable en el ránquin de la Unión Ciclista Internacional (UCI).

CICLISMO DE RUTA

Eliminatorias para XXXVIII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2019, en Pococí, el sábado, ruta infantil masc. (9 a. m.), contrarreloj equipos prejuvenil masc. (10 a. m.) y contrarreloj individual prejuvenil masc. (11 a. m.); y el domingo, ruta prejuvenil equipos masc. (8 a. m.), ruta infantil masc. (8 a. m.) y ruta prejuvenil individual masc. (11 a. m.).

FÚTBOL AFICIONADO

Juegos de vuelta de las semifinales de Primera División Aficionada (Linafa), el domingo, CCDR San Pablo-Barrio México (1-1 ida) en el estadio de Santa Bárbara (10 a. m.) y Municipal Guarco-Puntarenas San Luis (1-3 ida) en el estadio Fello Meza de Cartago (11 a. m.).

FÚTBOL FEMENINO

Novena fecha del Torneo Apertura 2019 del Campeonato Nacional de Primera División Ericka Castro Arguedas, el domingo, Saprissa-Alajuela (10 a. m.) y Coronado-Pococí (2 p. m.) en el estadio Cuty Monge de Desamparados; Moravia-Universidad de Costa Rica en el estadio El Labrador de Coronado (1 p. m.) y Dimas Escazú-Liberia en el estadio Nicolás Masís (2 p. m.).

FÚTBOL PLAYA INTERNACIONAL

El viernes, La Barra de Santiago de El Salvador-Dimas Escazú (6:30 p. m.) y el sábado, La Barra de Santiago -Escazú (7 p. m.) en el Proyecto Gol, San Rafael de Alajuela; y el domingo, triangular entre La Barra, Puntarenas Junior y Escazú (de 2 p. m. a 4 p. m.) en Puntarenas.

FUTSAL

Liga Premier Masculina, novena jornada, el sábado, Universidad de Costa Rica-Makina CR en el gimnasio número 2 de las Instalaciones Deportivas de la UCR en Mercedes de Montes de Oca (6 p. m.); T Shirt Mundo-Esparza en el liceo Rodrigo Facio de Zapote (6:30 p. m.); San Francisco Homeless-Paraíso en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (6:30 p. m.); Suministros Yustin Aurora-Orotina en el Gimnasio Municipal de La Aurora de Heredia (8 p. m.); Cariari Futsal-Adibbo en el Salón Multiuso El Parque, en Cariari (8 p. m.) y Limón-Codea Alajuela en el gimnasio Eddy Bermúdez de Limón (8 p. m.); el domingo, San Isidro-Hatillo en el liceo de San Isidro de Heredia (7 p. m.); y el lunes, Joma San José Extremos-Desamparados Borussia en la escuela Central de San Sebastián (7:30 p. m.).

Liga Premier Femenina, cuarta jornada, el sábado, Asofutsal Canastico PZ-Municipal Desamparados en el polideportivo de Pérez Zeledón (6 p. m.); CCDR Desamparados-Tres Ríos en el gimnasio Municipal de Desamparados (7 p. m.) y Zarcero-CCDR Paraíso en el liceo Alfaro Ruiz de Zarcero (7 p. m.); el domingo, Codea Alajuela-Pococí en el Salón Multiuso INVU Las Cañas (2:30 p. m.) y Cartago Futsal-Santo Domingo en el Colegio Universitario de Cartago (3 p. m.); y el jueves, Curridabat F. Venus-Universidad Nacional en el Liceo de Curridabat (8 p. m.).

JUDO

Fuente: Icoder

Sexta Copa Mora, el sábado y domingo desde las 9 a. m. en el gimnasio del Liceo de Tabarcia de Mora. El sábado compiten las categorías Sub-13, Sub-15, Cadetes y Junior, y el domingo Promoción de 4 a 10 años, Senior, Máster y Adaptado.

KARTISMO NOCTURNO

Tercera fecha del Costa Rica Kart Championship 2019 el sábado a partir de las 5 p. m. en el Circuito Sur del Parque Viva, heats pre finales y finales en todas las categorías.

PATINAJE

Segunda fecha del Campeonato Nacional de Velocidad, para todas las categorías, el sábado y domingo de 8 a. m. a 4 p. m. en el Patinódromo Nacional, en el Parque Metropolitano La Sabana, con la participación de cuatro competidores de Guatemala.

SOFTBOL

Lanzamiento modificado, este viernes a las 7:30 p. m., Pitiyankees-Martes en el Campo 1 de La Sabana y La Verbena-Basketos en el Campo 2.

Bola rápida, el sábado, Doble Play-Cartago en el Campo 1 (8 a. m.) y Ticos-Sabor Venezolano (8 a. m.) y Ticos-Heredia (9.30 a. m.) en el Campo 2.

Bola Lenta, el sábado, Doble Play-Abogados en el Campo 1 (9:30 a. m.).

Campeonato Máster, el domingo, Soporte Médico-Ticos en el Campo 2 (8 a. m.).

Campeonato Femenino, el domingo, Tigers-Thunders (10 a. m.) y Brujas-The Stars (12 m.) en el Campo 1, y Red Sox-Martes en el Campo 2 (10 a. m.).

SURF

Segunda fecha del Circuito Nacional de SUP Race, el sábado a las 8 a. m. en los lagos del Proyecto de Vivienda Místico, en Playa Hermosa de Jacó, con la participación de remadores en aguas planas de las categorías femenina, masculina y amateur, en tablas de 14.1 pies y 12.6 pies.

TRIATLÓN

Triatlón Paseo de los Turistas, segunda fecha de la Serie Triatlón Coopenae 2019, el domingo a partir de las 6 a. m. en Puntarenas, con distancias estándar (1500 m natación, 40 km ciclismo y 10 km atletismo) y sprint (750 m natación, 20 km ciclismo y 5 km atletismo) para las categorías élite y grupos por edad.


Traducir artículo

Últimas Noticias

Escasez de recolectores de café preocupa en Zona de los Santos, donde dependen de la cosecha

La Zona de los Santos necesita más de 33 mil recolectores de café para el inicio de la cosecha...

¿A qué se expone una persona que toca sin consentimiento a otra en la vía pública?

El tocamiento de sus partes íntimas del que fue víctima una joven en Cartago mientras caminaba a su casa...

Defensora también la emprende contra nuevos impuestos: “Deben tomar en cuenta Derechos Humanos”

La Defensora de los Habitantes, Catalina Crespo, usó sus redes sociales para advertir posibles problemas de los...

Cláusulas para evitar sobreendeudamiento ahora son criticadas por diputado que impulsó ley

Dos cláusulas que tienen como finalidad evitar el sobreendeudamiento de las personas ahora son criticadas por el diputado David...

El sentido mensaje que Barack Obama dedica a Ruth Bader Ginsburg, ícono feminista y progresista

    El expresidente Barack Obama dedicó una sentidas líneas a través de sus redes sociales a la jueza Ruth Bader Ginsburg,...

EE.UU. desafía al mundo al decir que las sanciones de ONU contra Irán vuelven a estar en vigor

(Washington). Estados Unidos proclamó el sábado de manera unilateral que las sanciones de Naciones Unidas contra Irán volvieron a...

Recomendadas

Le podría interesarRELACIONADAS
Recomendadas para usted


Traducir artículo

Cached: Sun Sep 20 2020 05:24:03 GMT-0600 (Central Standard Time)